расход бензина?

Опыт эксплуатации, вопросы, советы по Мазда Примаси

Модераторы: LDV, miron, RAVruS

Doktor
Маздовод - эксперт

Re: расход бензина?

Сообщение Doktor » 04 сен 2011, 09:37

ron dennis писал(а):цель ЕГР - уменьшение содержания в выхлопе вредных соединений азота, посредством снижения температуры в КЗ путём подмешивания в чистую Т-В смесь порции выхлопных газов.
Кстати и про такую версию назначения системы ЕГР я читал.
И утверждение, что
Устройство для борьбы (дожига) с несгоревшей смесью - КАТАЛИЗАТОР
тоже верно. Однако, не ТОЛЬКО катализатор дожигает смесь. Например, у меня на Мазде 84 г. (карбюраторной, без катализатора) стояла система (точно не знаю как называется - в литературе описывалась как "система дожига выхлопных газов"), подающая чистый воздух в выхлопной тракт.

ron dennis
Маздовод - эксперт

Сообщение ron dennis » 04 сен 2011, 12:14

Doktor писал(а):Кстати и про такую версию назначения системы ЕГР я читал.

Это единственная правильная версия про которую ты читал :D

Doktor писал(а):Например, у меня на Мазде 84 г. (карбюраторной, без катализатора) стояла система (точно не знаю как называется - в литературе описывалась как "система дожига выхлопных газов"), подающая чистый воздух в выхлопной тракт.

А как ты думаешь за счёт чего катализатор дожигает несгоревшее топливо :D ? Правильно, за счёт того кислорода который не вступил в реакцию в КЗ. Если есть несгоревшее топливо значит есть неизрасходованный кислород :wink:
mazda familia s-wagon rs, 2001 BJ5W-304287
Изображение

Реклама
Doktor
Маздовод - эксперт

Сообщение Doktor » 04 сен 2011, 12:56

ron dennis, я, конечно, понимаю, что спорить с тобой бесполезно (уже убедился). Так, что останемся при своих мнениях. Точнее, не при своих - а при мнениях, подчерпнутых из разных источников, от разных авторов. Однако, не стоит всё-таки зацикливаться на одной мысли и утверждать, что: "это мнение самое правильное, потому, что оно совпадает с моим". И даже не "совпадает с моим" а "подчерпнутое мною первоначально"
Ну а про дожиг - ты и сам сказал, что дожигает не катализатор, а кислород. (В приведённом мной выше примере - машина была БЕЗ катализатора, как я уже говорил). А уж для того, чтобы смешать это самое несгоревшее топливо с дополнительной порцией воздуха и придумываются всякие системы. Так, что высказывание, что ТОЛЬКО катализатор является устройством для дожига - тоже неверно.

ron dennis
Маздовод - эксперт

Сообщение ron dennis » 04 сен 2011, 13:51

Doktor ты не выворачивай смысл моих слов в свою пользу, я про только нигде не писал, систем бывает много. И что дожигает кислород а не катализатор я тоже не писал. При использовании систем с катализатором дожиг происходит на поверхности специальной керамики в катализаторе. Без её участия окисления кислородом несгоревшего топлива на выпуске не будет, тут ты опять неправ. И всё это только в режиме валилово. При стехиометрии дожигать нечего, и катализатор занимется другими процессами, например восстановительными. Недаром в нём присутствует два контура окислительный и восстановительный. Окислительный контур сильно греется когда вступает в работу, по этому попадание в катализатор большого количества несгоревшего топлива убивает его из за перегрева.

Просто признай что про ЕГР ты ошибочно начитался всякой ерунды, не увиливай и не уводи разговор в другую сторону :D Без обид! Я за конструктивный диалог! Если хочешь, дам ссылки на настоящие книги, написанные докторами технических наук и профессорами про работу систем инжекторного двигателя?

P.S. и советую тебе не оставаться при своём мнении в данных вопросах
Изображение

Doktor
Маздовод - эксперт

Сообщение Doktor » 04 сен 2011, 14:00

ron dennis писал(а):Просто признай что про ЕГР ты ошибочно начитался всякой ерунды, не увиливай и не уводи разговор в другую сторону :D Без обид! Я за конструктивный диалог! Если хочешь, дам ссылки на настоящие книги, написанные докторами технических наук и профессорами про работу систем инжекторного двигателя?
Разве я что-то куда-то увожу? По-моему всё по теме (в смысле - по нашей уже теме).
"Ошибочно начитался" - неправильное выражение. Читал-то я целенаправленно (т.е. всё-таки не ошибочно). Правильнее сказать - начитался ошибочных мнений. Что же. Готов восполнить пробел в знаниях - давай ссылки на докторов и профессоров. Но желательно, чтобы языком попроще, подоступнее. Я всё-таки не совсем технарь (но кое-что всё-таки понимаю).

Doktor
Маздовод - эксперт

Сообщение Doktor » 04 сен 2011, 17:29

ron dennis писал(а):дожиг происходит на поверхности специальной керамики в катализаторе. Без её участия окисления кислородом несгоревшего топлива на выпуске не будет, тут ты опять неправ.
Как мне известно из курса химии, ещё из школьного (и не от прфессоров и кандитатов, а от рядового учителя) процессы окисления (а горение, или "дожиг" это ведь процесс окисления?) идут всегда. Но с разной скоростью. При увеличении температуры - быстрее. С использованием катализаторов (имеется ввиду не тот, что в выхлопной трубе) - ещё быстрее. Так, что дожиг всё-таки происходит и без катализатора (а теперь я имеею ввиду уже тот, что в трубе), но более медленно, за счёт только высокой температуры выхлопа. И существовали ранее модели авто без катализаторов, но с "системой дожига выхлопных газов".

Реклама
Karbofos
Маздовод - эксперт
Ваш автомобиль: Mazda 5 (Premacy)
Контактная информация:

Сообщение Karbofos » 04 сен 2011, 22:26

Тут ron dennis полностью прав
X-trail 2006 г.в. 2,5 левый руль АТ 4WD ELEGANCE TYPE
Ремонт и диагностика автоэлектроники 8-913-035-1234

ser5
Маздовод - студент

Сообщение ser5 » 04 сен 2011, 23:00

Всем привет!
Кому интересно, на 20л. проехал 160км.получилось 12,5 л/100км и это в смешанном цикле (примерно пополам). Так что на мой взгляд всё равно есть излишнее потребление бензина, причём окружающие говорят забей мол, это Мазда, так и должно быть. Осталось проверить форсунки может какая и льет без меры. И кстати с постоянно работающим клапаном больше 140 не идёт! (Но это я только попробовал, на общий расход повлияло немного)

LDV
Асс
Контактная информация:

Сообщение LDV » 05 сен 2011, 08:57

Karbofos писал(а):С какого перепуга на 1,8 изменение геометрии не ставилось? На премаськах на всех стоит, независимо от типа мотора. ser5 ты с какого города?

Теперь ясно почему на премусявых моторах 135 поникав, а на капелле 125...
Технический МОДЕРАТОР :)

Была: MAZDA CAPELLA WAGON, 2000г, Activematic, 42 регион, GWEW-202705, SX, заводской обвес, серебро.
Эххх...

теперь: MAZDA6 WAGON, 2006г, МКПП, 42 регион, JMZGY19F661415300, phantom blue mica
Уххх!!!

Реклама
LDV
Асс
Контактная информация:

Сообщение LDV » 05 сен 2011, 09:03

ser5 писал(а):Всем привет!
Кому интересно, на 20л. проехал 160км.получилось 12,5 л/100км и это в смешанном цикле (примерно пополам). Так что на мой взгляд всё равно есть излишнее потребление бензина, причём окружающие говорят забей мол, это Мазда, так и должно быть. Осталось проверить форсунки может какая и льет без меры. И кстати с постоянно работающим клапаном больше 140 не идёт! (Но это я только попробовал, на общий расход повлияло немного)

А вот это должно навести на определённые мысли.

Компрессию мерил?
Технический МОДЕРАТОР :)

Была: MAZDA CAPELLA WAGON, 2000г, Activematic, 42 регион, GWEW-202705, SX, заводской обвес, серебро.
Эххх...

теперь: MAZDA6 WAGON, 2006г, МКПП, 42 регион, JMZGY19F661415300, phantom blue mica
Уххх!!!

Karbofos
Маздовод - эксперт
Ваш автомобиль: Mazda 5 (Premacy)
Контактная информация:

Сообщение Karbofos » 05 сен 2011, 09:37

ser5 писал(а):Всем привет!

В Железногорск пропуска нет? А то я и форсунки мою (1400 химией) и электронику делаю (есть сканер), ну и ходовки делаю, даже есть на продажу комплект стоек (монро), пыльники, сайленблок переднего рычага задний (оригинал), передние линки Febi, передняя опора двигателя, фильтр АКПП (оригинал)
X-trail 2006 г.в. 2,5 левый руль АТ 4WD ELEGANCE TYPE
Ремонт и диагностика автоэлектроники 8-913-035-1234

ser5
Маздовод - студент

Сообщение ser5 » 05 сен 2011, 19:53

Да ладно, спасибо. Я сильно - то не озадачиваюсь, постепенно в порядок приведу.

ser5
Маздовод - студент

Сообщение ser5 » 26 сен 2011, 20:03

Всем привет, короче наладил я машинку свою. Karbofos посоветовал трубку на VICS напрямую подключить, что и сделал (правда когда ездил форсунки мыть мастер поморщился и на меня с укоризной поглядел), ещё был неисправен клапан на топливный регулятор - поставил от ВАЗ-05. Сейчас расход по городу ровно 10л. при шустром стиле еды, а за городом в пределах 8л. Благодарю всех кто откликнулся.

Часовня
Маздовод - специалист

Сообщение Часовня » 27 сен 2011, 18:18

Чтобы не спорить, считаю, зрить надо в корень. Клапан EGR - значит Emission Gas Recirculation, то есть клапан Повторной Циркуляции Выхлопных Газов. Получается, что через этот клапан выхлопные газы отправляются на повторный дожиг (окисление) в мотор, в котором с газами (стехиометрической смесью и отработанными газами) только это и происходит. Логика железная. :D
Встречаются в лесу медведь и ежик.
-Здравствуй, медведь.
-Здравствуй, ежик.
-Как поживаешь, медведь? Погода хорошая, тепло.
-И правда, солнышко светит, птички поют.....
Так, слово за слово, и получил ежик по морде.
GF8P-206536 with tunned front bumper

ser5
Маздовод - студент

Сообщение ser5 » 27 сен 2011, 20:15

Да и кстати я этот EGR заглушил 10 копейкой нафиг :wink: Мотор на ХХ трястись перестал :P

ron dennis
Маздовод - эксперт

Сообщение ron dennis » 27 сен 2011, 21:13

ser5 на 100 % точно не помню, но EGR на холостом ходу не функционирует, в его работе просто смысла нет, на ХХ температура в КЗ низкая и вредоносные окислы азота не образуются, я уточню и напишу
Изображение

ron dennis
Маздовод - эксперт

Сообщение ron dennis » 28 сен 2011, 11:15

Яковлев В. Ф.
Диагностика электронных систем автомобиля. Учебное пособие. М.:
СОЛОН-Пресс, 2003, 272 с. Ил. 75. Табл. 53. Библиогр.: 13 назв. —
(Серия «Библиотека ремонта, Выпуск 8»)
Научный редактор: доктор электротехники Соснин Д. А. (МАДИ-ТУ) Рецензент: д-р техн. наук, проф.. Воробьев В. А. (МАДИ-ТУ)

Предлагаемая книга “Диагностика электронных систем автомобиля”, написанная членом Международного общества инженеров-автомобилестроителей SАЕ, к.т.н., доцентом Самарского технического университета Вадимом Фридриховичем Яковлевым, является первым достаточно полным отечественным учебным пособием, которое ориентировано на глубокое ознакомление российских специалистов по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей с передовым зарубежным опытом по проведению диагностических работ в условиях постоянно возрастающих требований к качеству автомобилей и к их экологичности.

Doktor, Часовня, рекомендую к прочтению. Вопросов про ЕГР у вас больше никогда ни к кому не будет, вы будете знать истину, а не читать всякий бред из интернета. Если понравится, скину название ещё семи подобных крутейших книг. Потом будете носом тыкать в эти книги всяких "умников" и любителей поспорить типа LDV и им подобных, на самом деле ничего не знающих по теме...

Всё точно, на ХХ ЕГР не работает, и если появляется неисправность клапана в виде неполного закрытия, то это пагубнейшим образом влияет на холостой ход. Начинаются нестабильные обороты и их просадка, двигатель часто глохнет, пропуски зажигания на ХХ. А так же рывки при пвижении малым ходом.
Изображение

Doktor
Маздовод - эксперт

Сообщение Doktor » 28 сен 2011, 11:29

ron dennis писал(а):Яковлев В. Ф.
Doktor, Часовня, рекомендую к прочтению. .... вы будете знать истину....... .
Немного перефразируя Александра Володина (Старшая сестра) нужно было сказать "Вы будете знать истину как знаю её Я (ну и ещё Яковлев В. Ф.).

ron dennis
Маздовод - эксперт

Сообщение ron dennis » 28 сен 2011, 13:11

Doktor писал(а):
ron dennis писал(а):Яковлев В. Ф.
Doktor, Часовня, рекомендую к прочтению. .... вы будете знать истину....... .
Немного перефразируя Александра Володина (Старшая сестра) нужно было сказать "Вы будете знать истину как знаю её Я (ну и ещё Яковлев В. Ф.).

Ну и ещё всё международное общество инженеров-автомобилестроителей SАЕ :D
Изображение

Doktor
Маздовод - эксперт

Сообщение Doktor » 28 сен 2011, 14:23

ron dennis писал(а):Ну и ещё всё международное общество инженеров-автомобилестроителей SАЕ :D
Ну во-первых член общества - это ещё не всё общество. Мнение члена зачастую расходится с мнением общества в целом. Пример тому - этот форум. Мнение отдельных форумчан ron dennis, Doktor не совпадает с мнением других форумчан, следовательно - форума в целом.
Во-вторых я с настороженностью отношусь к степеням (особенно кандидатов всяких наук) и особенно полученным в последний десяток лет. Наслышан как эти диссертации защищаются (больше это касаемо медицины, но и в других областях ИМХО - так же). И, возможно, кто-то и придумал, что попадая в камеру сгорания раскалённые выхлопные газы снижают там температуру уменьшая содержание в выхлопе вредных соединений азота, защитил диссертацию по этому поводу, И, возможно, он прав, но первоначальное назначение этой системы (да и других) был дожиг.
Ну и в-третих. Поставив в один ряд меня с Часовняй, LDV и "им подобным", ты мне льстишь. Очень грамотные люди. И даже прочитав семь чудо-книжек, сомневаюсь что стану умнее их, и уж во всяком случае не позволю себе "носом тыкать их в эти книжки". Кстати не читая всего форума, я так понимаю у тебя с ними возникали разногласия по каким-то вопросам? Они не смогли тебя переубедить?
.

Вернуться в «Mazda Premacy (Mazda 5)»