Отобрали права в соседней области, что делать? Посоветуйте.

Обсуждение спорных ситуаций, практика
Sergeich
Маздовод - студент

Отобрали права в соседней области, что делать? Посоветуйте.

Сообщение Sergeich » 29 июл 2008, 01:49

Добрый день всем! Прочитайте, пожалуйста, до конца.
Вчера вечером возвращался с Горного Алтая, В Кемеровской области недалеко от самого Кемерово пошел на обгон грузовика, буксировавший старый Жигуль. Не успел обогнать, грузовик ускорился под горку. Притормозить также не смог, т.к. сзади шла еще одна машина и сидела у меня буквально на пятках. В результате выехал на встречную полосу и пересек сплошную. Тогда только успел завершить маневр ( См. СХЕМУ). Жутко светило заходящее солнце в глаза, я просто не увидел, когда началось сужение…….. Наверху стоял автомобиль ДПС……Тормознули…. Сказали изымать права будут…. Обгон на камеру зафиксировали. В протоколе написали : «..совершил нарушение п. 1.3. ПДД управляя авто совершил обгон Т/С через сплошную линию разметки 1.1 с выездом на полосу встречного движения, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.15. ч. 4 КоАП РФ» . А это грозит лишением прав на 4-6 месяцев……. Я не захотел подписывать протокол, а они начали давить на меня, сказали что вроде этого : «сейчас остановим двух свидетелей, покажем видеозапись и лешим тебя сразу прав на 6 мес. и не выдадим временного…». Перепираться с ними я не мог, т.к. находился пути уже более 10 часов и усталость начала сказываться…. Я и подписал протокол. Предлагать рассчитаться на месте я как законопослушный гражданин тоже не стал. В объяснении я написал, что « я не заметил сужения полос движения т.к. в глаза светило солнце и линии разметки сливались с асфальтом, выехал на встречную полосу непреднамеренно т.к. были плохие условия видимости». Время и место разбирательства они написали в районном Мировом суде по месту совершения правонарушения. Когда я сказал что не местный и не смогу туда явиться, они ответили, что пусть наш Мировой судья пишет ходатайство, чтоб материалы дела отправили в Красноярск и суд был у нас в городе. И вот пошли у меня вопросы : 1)Если дело передадут в Красноярск, то смогу ли я присутствовать на суде для защиты своих интересов и кто еще может присутствовать? 2) Смогу ли я ознакомится и посмотреть видеозапись до заседания?
3) на что лучше делать акцент: а) на то что светило солнце а глаза и я ничего не видел? Б) на то что у меня была помеха справа? В) Попробовать доказать что я не заехал на встречную, а пересек сплошную только, а это уже ст. 12.15 ч. 3 КоАП и влечет всего штраф 1000 р.

И что самое главное обидно что сразу после меня с таким же нарушением остановили женщину на Фунтике со значком «У» с местными номерами, она начала звонить как я понял из разговора начальнику то ли областного , то ли районного ГИБДД, затем она дала трубку инспектору, он побеседовал с начальником и он женщину отпустил, как ни в чем не бывало……Вот так вот.
Если меня лишат прав, то и скорее всего с работой будут серьезные проблемы….(((((

Посоветуйте, что делать в данной ситуации? Может быть кто юриста хорошего знает, чтобы консультацию получить?
Большое спасибо, всем кто дочитал до конца.

P.S. Пояснения к схеме : красным изображена моя траектория движения, либо сплошной стрелкой, либо пунктиром, что наиболее вероятно. Нужно видео смотреть….
Demio, DY3W, 2002, 22V :))

Sergeich
Маздовод - студент

Сообщение Sergeich » 29 июл 2008, 02:06

Вот здесь схема:

http://files.mail.ru/CWK9UP

Реклама
Елена - стерва
Маздовод - водила
Контактная информация:

Сообщение Елена - стерва » 29 июл 2008, 02:07

Тут поможет грамотный адвокат! 1) Нужно настаивать на том, что бы дело направили в Красноярск, присутствие обязательно с твоей стороны, т. к. ты являешься нарушителем, также присутствие с твоей стороны адвоката! 2) Для ознакомления ты, либо твой адвокат (лучше конечно адвокат): подаешь хадотайство на ознакомление, приходишь в приемные часы и фотографируешь материалы дела, по видеосъемке - должны дать копию, можно скинуть на флешку, что чаще всего делают! Могу помочь с адвокатом (работала в Красноярской коллегии адвокатов), могу дать номер!
ICQ 460080804

кириллл
Маздовод - эксперт
Контактная информация:

Сообщение кириллл » 29 июл 2008, 02:09

как бы это не звучало печально,но готовься стать пешеходом :( в суде таких как ты процентов 80 которые ,не заметили ,не успели, не смогли... а судья не слушая ни чего лишает и говорит чтобы другим не повадно было . но раз на раз не приходится,мож и получится у тебя чего. у меня у знакомого с березовки права три года почтой идут он времяшку уже ламинировать думал :) потом просто по утере востановил. вот как пронесло :) даже в базу не вбили
серебристая mazda familia s wagon 2002г. была когда то.сейчас ваз 21074 2002г. 2827232 89029827232
icq 356306387

Елена - стерва
Маздовод - водила
Контактная информация:

Сообщение Елена - стерва » 29 июл 2008, 02:15

Да, судебка долго будет длиться, очень муторное это дело...
ICQ 460080804

кириллл
Маздовод - эксперт
Контактная информация:

Сообщение кириллл » 29 июл 2008, 02:16

главное без адвоката на суд не ходи даже слушать не станут ,пройденый этап и готовь много денег на адвоката
серебристая mazda familia s wagon 2002г. была когда то.сейчас ваз 21074 2002г. 2827232 89029827232
icq 356306387

Реклама
BigBoy
Продвинутый маздовод
Контактная информация:

Сообщение BigBoy » 29 июл 2008, 12:38

Sergeich
свяжись со мной, по аське либо в личку. Лучше аська
я не прохожий, прошу заметить господа модеры.
Зубов бояться, в рот не давать.....

Димон
Маздовод - специалист
Контактная информация:

Сообщение Димон » 29 июл 2008, 12:59

у меня тут такая-же фигня была в центре города...где - говорить не буду...но я там специально вылез на встречку-народ поворачивал вправо и пропускал пешеходов, а мне за ними стоять как-то не очень... я половиной корпуса и вылез... ещё и стартанул быстро...
поговорил с ИДПС о погоде... о жизни... :-) короче выписал он мне протокол о нарушении линии разметки на 100 руб...

я смотрю, что мне очень повезло!

Sergeich
желаю легко отделаться!!! но думаю качать права не стоит...
у меня у друга отобрали за остановку на ж\д переезде, так на суде его просто не то чтобы не слушали... его даже не спросили ничего кроме: "сознаёшь вину?".
думаю если бы он не признал её, отобрали бы... а так - 500руб. в кассу!!!
242-57-30
MONDEO '07 Ghia 2.0 мкпп
familia,седан,серебро, на коробке... 110 л/с...

Димон
Маздовод - специалист
Контактная информация:

Сообщение Димон » 29 июл 2008, 13:29

Sergeich
ну а смысл в этом!? "пусть боятся и здесь никогда не ездят!!!" или как!? кажись глупо... :?
242-57-30
MONDEO '07 Ghia 2.0 мкпп

Реклама
Димон
Маздовод - специалист
Контактная информация:

Сообщение Димон » 29 июл 2008, 13:44

да я не хочу сам денег давать... просто надо с инспектором не спорить, что он не прав, а спрашивать что да как... пусть думает, что он умнее... хотя мне мой слово "нарушил" в протоколе написал раздельно... :lol:

они ведь тоже человеки.... хотя не все... далеко не все! :x может просто тому, кто тебя остановил никто не даёт... ничего... вот он и бесится... :wink:

а вот с другой стороны-он прав... ты же нарушил... а то, что не успел завершить манёвр-опять-же сам виноват, не рассчитал...
242-57-30
MONDEO '07 Ghia 2.0 мкпп

flores
Начинающий маздовод

Сообщение flores » 02 авг 2008, 02:40

в помощь расскажу одну историю, мой товарищь, ШАрыповской пропиской, а соответственно и права там получал, короче ехали мы из Юрги, это тоже Кемеровская, короче он в наглую при мусарах обгоняет фуру на дороге, те как надо останавливают его и изымают права, а тот еще их и на х.. оттягал, мол пошли вы мусора, в таком духе. Я в шоке, приезжаем в Красноярск, он едет в Шарыпово пишет заявление на утерю, ему времянку а через месяц или два, новые права, а те забанили. Что случилось с теми правами не известно, с постой наверное проблема. Так что не теряйте времени.
Mazda Demio, 2004, 1.3 синяя
Mazda CX-7, 2008, 2.3 бордовая

vittas
Маздовод - эксперт
Ваш автомобиль: У меня другая модель / Не Mazda

Сообщение vittas » 02 авг 2008, 16:53

Димон ага, они и так думают что самые умные :D зачем поощрять-то?

Насчет предвзятости к неместным согласен, под Туменью вот так тоже попали в 3 ночи, уже не знал этот долбаный старлейко чего замутить такого чоб намотать. Обломался зеленый.
Изображение

Yurik
Начинающий маздовод

Сообщение Yurik » 08 авг 2008, 09:03

Sergeich, пиши заявление на утерю и не парься.

В следущий раз не пиши в протоколе: не видел, не заметил. Это только отягчающее обстоятельство.

ИМХО, менты обязаны отправлять протокол по месту жительства. Есть официальный вариант - жди 2 месяца, если повестки не будет, иди в суд пиши заявление - в связи с истечением срока давности прошу вернуть права (хотя здесь лучше с адвокатом посоветоваться).
Пешеход

Demon1982
Прохожий

Сообщение Demon1982 » 08 авг 2008, 11:10

Sergeich, твой вопрос решается легко без всяких взяток, муток и прочей хрени... Абсолютно законно и отнюдь не муторно. Денег очень много также не надо.
Вероятность положительного для тебя исхода - 90%.
Если такой расклад устраивает - пиши в личку.
Или на мыло demon1604@mail.ru

Димон
Маздовод - специалист
Контактная информация:

Сообщение Димон » 08 авг 2008, 11:56

flores
если так сделать, то можно получить условку года на два... типа там заведомо ложные показания... тем более, что подписался...если бы не подписывался-сказал бы, что этого протокола не видел, а те гибдд'шники останавливали, но проверили доки и отпустили...а когда приехал домой-прав не нашёл... и типа не мог даже и подумать, что инспекторы могли их спереть и так оформить!думал, что просто потерял...
242-57-30
MONDEO '07 Ghia 2.0 мкпп

Sergeich
Маздовод - студент

Сообщение Sergeich » 22 авг 2008, 20:28

Сегодня звонили из Суда по месту жительства..... Рассмотрение моего дела будет 2- го сентября... На неделе пойду знакомится с материалами дела. На что лучше обратить внимание? На видеозапись? На лишние записи в протоколе? Если такие будут?

Елена - стерва
Маздовод - водила
Контактная информация:

Сообщение Елена - стерва » 22 авг 2008, 22:54

На все, главное сфотать каждый лист, что бы все просматривалось (т.е. было читаемо), главное сделать копию всех материалов, какие только там будут приложенны...
ICQ 460080804

Sergeich
Маздовод - студент

Сообщение Sergeich » 23 авг 2008, 22:27

А видеозапись дадут скопировать, ну скажем...на флешку?

Елена - стерва
Маздовод - водила
Контактная информация:

Сообщение Елена - стерва » 24 авг 2008, 13:53

Должны дать
ICQ 460080804

кириллл
Маздовод - эксперт
Контактная информация:

Сообщение кириллл » 24 авг 2008, 22:20

ты еще посмотри чего там за материалы,обычно адвокат цепляется за мелочь и вывозит все дело .конечно если есть за че цепляться
icq 356306387

Вернуться в «Административное законодательство»