Мой первый опыт владения иномаркой.

Ez_gennadiy
Прохожий
Ваш автомобиль: Mazda 6 (Atenza)

Сообщение Ez_gennadiy » 16 окт 2019, 13:15

Доброго времени суток всем читающим эту тему!
Краткая предистория: ранее владел чудесным дитём постсоветского автопрома ВАЗ 2104, после пары лет владения решил сменить авто. Долго мониторил вторичку, больше всех нравились хонды и мазды - по итогу стал счастливым обладателем Мазды 6 (2009 г.в. в комплектации 2.0 АТ Touring), 120 т.к.м. Брал у знакомого человека,поэтому пробег более менее правдоподобен.
Хотелось бы уточнить два вопроса:
1. Масло в коробоке - сняв защиту внизу при осмотре,обнаружил что на поддон защиты не капает,однако вверху есть небольшие потёки. При разговоре с владельцем обнаружилось что за 120 т.к.м. масло в коробке не менялось ни разу. Что лучше сделать если менять то как, полная или частичная замена?Однозначного ответа на данный вопрос пока что к сожалению не нашёл,надеюсь на опыт опытных маздоводов. Ну и надеюсь если требуется замена кто-нибудь порекомендует марку.
2. Вопрос достаточно банальный - владелец сказал что двигло кушает масло 800 мл на 10000 т.к.м. пробега. Я понимаю что причин этому недугу может быть масса,основной вопрос - надо ли сильно беспокоится в данный момент?движок слушал мастер, нареканий по работе движка у него не возникло. Может кто-нибудь подскажет чего.
Пока что всё,надеюсь на понимание к новичку :D Всем мира и добра!

fo6os
Асс
Ваш автомобиль: Mazda Familia (323)
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение fo6os » 17 окт 2019, 10:14

Масло в коробке - частичная замена со снятием поддона и заменой фильтра, ATF M5.
Масложор двигателя - забить и не забывать подливать, потом замена на контрактный, благо тачка еще не старая, моторы водятся на разборках :)
Mazda Familia S-Wagon ZL-VE, BJ5W, FN4A-EL.
Nissan Skyline ECR33 GTS25t, RB25DET, 5MT sure.
Toyota Celica ST202 SSII
Toyota Tercel 4MT
-
Свапы (swap), тюнинг, ремонт авто любой сложности в Красноярске. https://vk.com/vpostroike Тeл. два-8пять6-8четыре6

Реклама
Tezzka
Сподвижник
Ваш автомобиль: Mazda 3 (Axela)
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Tezzka » 29 окт 2019, 16:18

1. Если до 120 тысяч масло не менялось ни разу, я бы все ж сделал полную замену. И масло лить маздовское. Время и пробег от замены до замены большой, поэтому не экономлю.
2. Еще смотря какое масло. Смотреть по вязкости, производителю. Бывает еще из-за качества расход повышается. Но 800 мл. на 10 тысяч не так, чтобы край. Надо контролировать, подливать.
Mazda Axela 2005, 2.0, white, хэтч.

fo6os
Асс
Контактная информация:

Сообщение fo6os » 29 окт 2019, 22:45

Tezzka а что значит "полная замена"?
Toyota Celica ST202 SSII
Toyota Tercel 4MT
-
Свапы (swap), тюнинг, ремонт авто любой сложности в Красноярске. https://vk.com/vpostroike Тeл. два-8пять6-8четыре6

Tezzka
Сподвижник

Сообщение Tezzka » 30 окт 2019, 13:03

fo6os писал(а):Источник цитаты Tezzka а что значит "полная замена"?

Полный слив масла с последующей заливкой нового.

fo6os
Асс
Контактная информация:

Сообщение fo6os » 30 окт 2019, 21:39

Tezzka так это и есть частичная замена :) Полную знаю только одну - когда подключают к шлангам аппарат, и замещением, с промывкой, вытесняют старое :) Но при этом фильтр не меняют, да и смысла это не имеет, ибо он забьется остатками старого масла :) Это если только взять, сделать аппаратную замену, потом снять поддон и сделать еще одну, уже частичную замену, с заменой фильтра, но это для миллионеров :mrgreen:
Toyota Celica ST202 SSII
Toyota Tercel 4MT
-

Реклама
Tezzka
Сподвижник

Сообщение Tezzka » 30 окт 2019, 21:52

fo6os писал(а):Источник цитаты Tezzka так это и есть частичная замена :) Полную знаю только одну - когда подключают к шлангам аппарат, и замещением, с промывкой, вытесняют старое :) Но при этом фильтр не меняют, да и смысла это не имеет, ибо он забьется остатками старого масла :) Это если только взять, сделать аппаратную замену, потом снять поддон и сделать еще одну, уже частичную замену, с заменой фильтра, но это для миллионеров :mrgreen:

Почему полный слив - это частичная? ) Делал я и частичную, и полную. При частичной сливалось процентов 30. И, соответственно, столько же доливалось. При полной менял все. И, соответственно, ценник за эту процедуру гораздо выше, и масла больше. Делал год назад, все тонкости не помню, надо в сервисную книжку слазить )

fo6os
Асс
Контактная информация:

Сообщение fo6os » 30 окт 2019, 22:51

Tezzka потому что масло остается в гидротрансформаторе и мозгах - это частичная замена :)
Toyota Celica ST202 SSII
Toyota Tercel 4MT
-

Tezzka
Сподвижник

Сообщение Tezzka » 31 окт 2019, 13:05

fo6os, я не готов тебе сейчас ответить, был ли или не был аппарат. Но разница между слить масло на 30-40% и пусть даже на 90% все-таки есть, и довольно ощутимая :) После частичной замены на 10 и на 50 тысячах пробега дальше мне порекомендовали в районе 100 тысяч сделать полную. Так и сделал. Частичная почти в 3 раза дешевле бы обошлась.

Реклама
Ez_gennadiy
Прохожий
Ваш автомобиль: Mazda 6 (Atenza)

Сообщение Ez_gennadiy » 02 ноя 2019, 16:09

Спасибо всем большое за ответы!Было принято решение - по коробке сделать полную замену масла (слить всё что только можно,но без применения специальной аппаратуры).По двиглу - когда полез снимать рейку увидел подтёки масла снизу гаек, значит давит по чуть-чуть. Проблему буду решать позже,сейчас возникла проблема с рейкой,скорее всего создам новую тему. :roll:

Вернуться в «Опыт эксплуатации»