Рулевая рейка после ДТП, или возможна ли жизнь на Марсе?

Ez_gennadiy
Прохожий
Ваш автомобиль: Mazda 6 (Atenza)

Сообщение Ez_gennadiy » 02 ноя 2019, 17:08

Всем доброго времени суток маздоводы!Не успел я стать счастливым владельцем новенькой старушечки Mazdы 6, буквально через 2 недели поехав менять резину по припорошенном снежком трассе в Абакане я поцеловал бетонное ограждение (можете поздравить и высказать своё мнение обо мне, не обижусь). По итогу ДТП в котором слава богу пострадала лишь маздочка - смятое крыло,шоркнутый бампер, разбитая фара и габарит ходовых огней. Основная проблема выявилась когда я продолжил движение - мне досталась демо-версия машины, способная двигаться только прямо и влево. Когда крутил руль вправо до определённой точки, крутился он с ужасными усилиями, а через некоторый оборот намертво заклинил. По итогу на эвакуаторе довёз до СТО друга, начали разбор полётов. Отцепив и осмотрев рулевые тяги, наконечники увидели что проблема только в ЭУР. Начали разбор, по итогу сняли за 3 часа реечку, осмотрели. По итогам осмотра была выявлена только одна неисправность - погнулся (большая просьба если что не так поправить, по схеме зубчатая рейка, далее по тексту шток) шток
Приложение.jpg
Погнутый шток (фото ниже)
Приложение1.jpg
Приложение2.jpg
Приложение3.jpg
Попытки пробить номер на самом штоке провалились, не получилось.
Приложение5.jpg
Получив инфу по заводской наклейке
Приложение4.jpg
начал поиск детали. После долгого поиска всевозможных вариантов развития событий я опишу каждый из вариантов - от самых простых до таких, что люди зададут вопрос "А что ты курил?". Знающим людям просьба оценить варианты по бритве Оккама - выбрать наиболее подходящий для моей ситуации.
1. Купить новую оригинальную рейку - достоинства варианта понятны равно как и недостатки - проблема решается,но какой ценой...(нашёл низший порог цены оригинала за 65 и выше, лучше всего предложили за 75, есть отзывы).
2. Купить восстановленную оригинальную рейку - цена вопроса 59 тысяч, по отзывам вроде как неплохо всё, вопросы по доставке (нашёл завод в Москве с более менее хорошими рекомендациями людей совершавших там покупки).
3. Купить новый аналог - цена вопроса 33-45 тысяч. Главная проблема - я так понимаю это лотерея (если есть действительно достойный вариант прошу указать, я вообще не ориентируюсь есть ли что-нибудь более-менее достойное на этом рынке).
4. Купить б/у рейку где осталась живая механическая часть и выдернув шток оттуда поменять его на рейке - самый классный вариант относительно цена/надежность. Основная трудность найти такой вариант! Буквально сегодня объездив весь Абакан, обзвонив все разборки с автомагазинами я слышал лишь "на заказ". Если кто-то знает кого-то способного продать необходимую мне рейку просьба написать мне (рассматриваю Абакан,Красноярский край, Новосибирск - что-нибудь в этой географической плоскости).
5. Выправить шток (поговорив с опытными людьми мне довели что это не выход - металл в любом случае со временем поведёт и на любой кочке проблема вернётся).
6. Выточить новый шток - предложили рассмотреть вариант найти умельца, способного выточить по образцу подобный шток - даже не знаю есть ли смысл пробовать нечто подобное.
7. Снять усилитель вообще - расточив втулки оставить лишь механическое вращение - очень дешёво и ОЧЕНЬ сердито - если после года эксплуатации года четвёрки мои руки были способны сдвинуть скалы в нормальном положении то что говорить о мазде?
8. Гидрач заместо электро - предложили и такое. Тут даже не знаю что и сказать - в теории можно всё, на практике не представляю даже как это сделать...
P.S. Возлагаю очень большие надежды на 4-й вариант - пока ищу, но попытки бесплодны.
P.P.S. Очень надеюсь на адекватную и конструктивную критику вариантов - времени до зимы всё меньше, скоро ударят холода а машинка стоит на яме под открытым небом как недвижимая собственность. Если в ближайшее время попытки с вариантом № 4 не получится тогда ближайшим вариантом будет вариант № 3 (знать бы ещё нормального китайца).
Всем ровных дорог, без гвоздя и жезла! :D

Отправлено спустя 1 минуту :
Забыл добавить - у меня левый руль (европеец)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

fo6os
Асс
Ваш автомобиль: Mazda Familia (323)
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Сообщение fo6os » 03 ноя 2019, 00:36

В чем проблема купить целиком контрактную рейку? Остальные варианты, для механика со стажем, вообще не внушают доверия :)
Я так понимаю, что это как раз частично 4ый вариант, но зачем что-то вытаскивать, если можно узел в сборе заменить.
А в целом по ситуации, мазда удивляет, почему тяга не согнулась, ни разу не видел чтоб гнуло этот вал даже на гоночных корчах, которые в поребрики врубались. Явный просчет в прочности тяг и штока. Тяги для того и сделаны чтоб их сгибало, а рейка целая оставалась.
Mazda Familia S-Wagon ZL-VE, BJ5W, FN4A-EL.
Nissan Skyline ECR33 GTS25t, RB25DET, 5MT sure.
Toyota Celica ST202 SSII
Toyota Tercel 4MT
-
Свапы (swap), тюнинг, ремонт авто любой сложности в Красноярске. https://vk.com/vpostroike Тeл. два-8пять6-8четыре6

Реклама
Ez_gennadiy
Прохожий

Сообщение Ez_gennadiy » 03 ноя 2019, 00:54

fo6os писал(а):Источник цитаты В чем проблема купить целиком контрактную рейку? Остальные варианты, для механика со стажем, вообще не внушают доверия :)
Я так понимаю, что это как раз частично 4ый вариант, но зачем что-то вытаскивать, если можно узел в сборе заменить.
А в целом по ситуации, мазда удивляет, почему тяга не согнулась, ни разу не видел чтоб гнуло этот вал даже на гоночных корчах, которые в поребрики врубались. Явный просчет в прочности тяг и штока. Тяги для того и сделаны чтоб их сгибало, а рейка целая оставалась.

Разница 3 и 4 варианта в том что в 4 варианте по сути мне нужна только механическая часть (которая сломалась), а 3 вариант - заказывать полностью контракт (естественно в таком случае старая рейка идёт в запас). Вопрос по заказу контракта - что лучше заказать? Может подскажешь марку? 8)
По ситуации - рейка была заводская оригинал, однако её явно снимали (была куча меток старых, а также пластик в паре мест разрезан для её удобного снятия). Как вариант рейка уже была не в лучшем состоянии, возможно её и делали, а при ударе дефект всплыл. Теперь уже всё равно никому ничего не докажешь к сожалению :roll:

fo6os
Асс
Контактная информация:

Сообщение fo6os » 03 ноя 2019, 02:22

О 3 варианте речи не идет. Ты вообще все варианты сюда сплел :)
Аналог - это новая рейка не в коробке мазда.
Мой вариант - купить оригинальную маздовскую рейку бу с разборки, тачка не старая, думаю, в продаже они имеются. Вопрос только в цене. И нет смысла с нее что-то снимать и ее разбирать, поменял целиком и забыл. А свою выкинь, ее восстанавливать - это бред.
Toyota Celica ST202 SSII
Toyota Tercel 4MT
-
Свапы (swap), тюнинг, ремонт авто любой сложности в Красноярске. https://vk.com/vpostroike Тeл. два-8пять6-8четыре6

Ez_gennadiy
Прохожий

Сообщение Ez_gennadiy » 03 ноя 2019, 15:57

fo6os писал(а):Источник цитаты О 3 варианте речи не идет. Ты вообще все варианты сюда сплел :)
Аналог - это новая рейка не в коробке мазда.
Мой вариант - купить оригинальную маздовскую рейку бу с разборки, тачка не старая, думаю, в продаже они имеются. Вопрос только в цене. И нет смысла с нее что-то снимать и ее разбирать, поменял целиком и забыл. А свою выкинь, ее восстанавливать - это бред.

Хорошо, не сможешь подсказать тогда варианты по Красноярску? Некоторые разборки/магазины обзвонил, нигде нет нужного товара. Никого нет в Крае кто занимался бы машинами и мог бы подсказать хорошую разборку, где возможно есть необходимая деталь.

fo6os
Асс
Контактная информация:

Сообщение fo6os » 03 ноя 2019, 23:07

А ты сам-то откуда? :) Скинь вин хотя бы, как подбирать-то? У меня никакой информации о твоей машине :D
Toyota Celica ST202 SSII
Toyota Tercel 4MT
-

Реклама
Ez_gennadiy
Прохожий

Сообщение Ez_gennadiy » 04 ноя 2019, 00:22

fo6os писал(а):Источник цитаты А ты сам-то откуда? :) Скинь вин хотя бы, как подбирать-то? У меня никакой информации о твоей машине :D

Отписал в лс, посмотри пожалуйста :roll:

Вернуться в «Опыт эксплуатации»